Творчество и толпа.
Посмотрела последние клипы Лободы и Веры Галушко (которая Брежнева).
Я не музыкальный критик, но я знаю - камеру не обманешь. Оправдывающийся всегда выглядит тускло.
Обе девушки потеряли былой шарм. Лобода, прежде роскошная дива, похожа на испуганного котенка.
Брежнева, сделавшая карьеру на образе женщины, влюблённой в жизнь, вызывает скорее сочувствие.
Почему? Потому что и та, и другая не искренни.
Потому что жадно ищут одобрения. А это не про самобытность. Которая цепляет.
Удивительно, но такие же метаморфозы произошли и с российскими исполнителями, уехавшими за границу. Они как будто потеряли драйв. Их хочется пожалеть. И даже моя любимая Земфира, сиплым голосом поющая про Родину, звучит инфантильно, растерянно, не трушно.
Знаете почему? Потому что художник не подстраивается под толпу. Не важно, либеральную или патриотичную. Творчество - это не про толпу. И не про конъюктуру.