Турция пропускает через Босфор суда с военной техникой, которую рашка собирает по всему миру, – Bloomberg
Подсанкционное российское судно Sparta II в июле совершило рейс из сирийского порта Тартус в черноморский порт Новороссийск, где разгрузило 11 единиц ориентировочно военной техники.
На это указывают данные западных разведок, спутниковые снимки и мнение военных экспертов.
Источники в европейской разведке считают, что поставки оружия из Сирии в Новороссийск должны пополнить запасы вооружения в Крыму. Таким образом, русня хочет укрепить оборону в Херсоне и на Запорожье перед возможным контрнаступлением Украины.
Еще одним неожиданным поставщиком артиллерийских систем может стать Северная Корея, которая имеет реактивные системы залпового огня большой дальности, превосходящие российские аналоги.