За период своей каденции Владислав Анатольевич находит общие точки соприкосновения с Виталием Кличко, чем наживает себе врага в лице ОП, где Кличко не особо в фаворе и вообще видится возможным соперником Зеленского на будущих выборах. Собственно, с этого момента и начинается противостояние Атрошенко с ОПшниками.
В октябре 2021 года трагически погибает нардеп Антон Поляков. Смерть странная и окутана флером загадочности, так как умер депутат на 34 году жизни из-за проблем с сердцем. Ну да ладно, расследование установило, что причины преждевременного ухода из жизни вполне естественны, так что поверим. На март 2022 года назначаются довыборы по избирательному округу умершего.
На выборы Атрошенко, поддерживаемый Кличко, выдвигает свое доверенное лицо - секретаря Черниговского горсовета Александра Ломако. При этом довольно больно щелкает по носу ОП, написав в поддержку выдвиженца пост в Фейсбуке, заканчивающийся фразой: "Нам намного лучше и правильно иметь такого представителя в Верховной Раде, чем нам иметь командированного Офисом Президента "парашютиста", как представителя Офиса у нас!"
У "Слуг" начинается легкая паника, ибо Атрошенко, используя админресурс, свой авторитет и деньги (ну куда ж без них), сможет обеспечить Ломако победу, а достойного соперника подобрать они не успевают. ОПшники включают репрессивную машину. Киевское территориальное управление ГБР достает из широких штанин дело по распилам бабла на строительстве дорог и начинает рыть землю.
Муссируют слухи, что Президент пытался договорится с Атрошенко о снятии кандидатуры Ломако "по-хорошему", но на переговорах представитель Киева в лице замглавы ОП Кирилла Тимошенко был отправлен по известному адресу.
А потом наступило 24 февраля, жар политических разборок приутих. Но лишь на время. После отступления вс рф с севера Украины Президент четко дал понять, что не забудет нанесенного ему оскорбления. Так как в текущей ситуации мяч на стороне ОПшников, Атрошенко попал под жесткий прессинг. Его дважды не выпустили за границу на международные конференции, где городской голова хотел, с его слов, вести переговоры о восстановлении Чернигова. На жалобы все тот же Тимошенко накатал жесткий пост в Телеграм, в котором недвусмысленно намекнул, что мэр может потерять свое место.
Главным визави Атрошенко в области является глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус, за чьей фигурой проглядывается тень ОП. Свою причастность к протвостоянию с Атрошенко руководитель области, естественно, отвергает. Однако, люди из аппарата головы Чернигова упорно утверждают обратное. В противостоянии с Атрошенко в ход идут совсем уж экзотические приемчики. Чего стоит хотя бы вручение повесток в военкомат Ломако (тому самому, который хотел идти на выборы в ВР) и всем заместителям мэра. Правда, по факту у Ломако оказалась отсрочка, как имеющему трех детей, а все замы оказались непригодными к военной службе. Удивительно, как работа в мэрии может подорвать здоровье..
По факту, в настоящий момент борьба продолжается. После отставки Баканова и Венедиктовой совершенно очевидно, что команда Президента руководствуется старым и добрым "Вижу цель - не вижу препятствий". Поэтому, шансы Атрошенко выйти победителем из этой схватки видятся весьма призрачными.
Скажем честно, устраивать такие распри прямо во время войны - плохое решение. Но увы, люди из ОП, пользуясь абсолютной властью, продолжает зачищать политическое поле Украины🤷♂️