Дорогой Евгений Николаевич, вчера вечером я вскользь говорил с Немировичем о Вашей пьесе. Его окружает толпа посетителей, и говорить с ним подробное и обстоятельнее нет возможности. Он сказал мне, что пьеса Ваша ему очень понравилась, что постановка её в Художеств театре весьма возможна и помехой служит пока только одно — что в ней не 4, а 3 акта. Он просил передать Вам его предложение: не напишете ли Вы ещё одну одноактную пьесу, чтобы поставить имеете? Пьеса другого автора, по его мнению, не годится.
Во всяком случае повидайтесь с ним и поговорите. Пока все обстоит благополучие, чему я рад весьма. Пьеса, повторяю, хороша и пойдёт шибко, на долгие годы.
На первой неделе Поста я уезжаю в Ялту. Если пришлёте мне письмецо, то буду очень рад.
Поклонитесь Вашей жене и будьте здоровы. Крепко жму руку.
Ваш А. Чехов.
📩 Е. Н. Чирикову
🗓 9 февраля 1904 г.
📍 Москва