Милый Владимир Алексеевич, вчера я был у Корша и узнал, что нужно. Глама-Мещерская в самом деле серьёзно больна и в отъезде. У неё что-то вроде костоеды верхней челюсти и невралгия. Если судить по тому, что я слышал, болезнь её протянется недолго, а операция (она необходима) отнимет немного времени. Соловцов говорил, что как только Глама приедет, то первым делом поставят «Без коромысла и утюга». Пьеса ещё будет идти много раз. Не унывайте.
Когда будете жениться на рябой бабе, которая будет Вас бить, и когда на Волге вместе с этою бабой и её любовником станет одолевать Вас непогода, то Вам будет скучно. Но эта скука ничто в сравнении с тем унынием, в какое я впал, вернувшись из Вашего шумного Питера.
Будьте здоровы. Желаю всего хорошего.
Ваш А. Чехов.
📩 В. А. Тихонову
🗓 20 декабря 1888 г.
📍 Москва