Обложка канала

Антон Чехов. Лайфстайл

Ирония, самокритичность и тонкие жизненные наблюдения из записных книжек, писем и дневников Антона Павловича Чехова

Антон Чехов. Лайфстайл

4 года назад
Открыть в
«Мне было четыре, когда мы купили новую дачу, и прямо посередине нее был огромный пень. Папа разрешил мне расправиться с ним – и я раздалбливал этот пень всем, чем можно. Какими приятными были удары по нему – и маленьким топором, и ногами, и тяпкой, и черенком. Как от него отлетали щепки, как он становился меньше. Ммм. Навсегда запомнил это удовольствие разрушения. Формула удовольствия была в том, что ты законно разрушаешь что-то вредное. То есть разрушением приносишь пользу. Это называется офигенным словом «выкорчевывание». И вот я чувствую, что каждый человек – это плодородная земля, которая равно благосклонна к дурному и хорошему. На ней могут расти яблони и малина, тюльпаны и крыжовник. А может вредная трава, колорадские жуки и прочая дрянь. Главное правило сраных дачников: быть одинаково внимательным и к хорошему, и к плохому. За малиной и тюльпанами следить гораздо приятнее, но пропалывать землю и травить жуков так же важно. Еще приходится избавляться от всего старого, что больше не приносит пользы, что занимает место, отнимает силы и, может, даже вредит земле. Но это всегда непросто – когда мы вырубали яблоню или срезали вишню, с дачного сердца бабушки стекали литры крови. Ведь когда-то там росли прекрасные яблоки и вкусная вишня, а теперь срезать? «Жалко очень». А когда ты избавляешься от чего-то значимого и большого, после этого обязательно остается пень. И тут ты сам решаешь, пень это – вредный и противный; или пенёк – милый и никому не мешающий. Тот из моего детства точно был пнем, потому что чужой, потому что рос посередине дачи. И я его с удовольствием раздолбал. На моей внутренней земле много пеньков. Они не мешают, я к ним мило отношусь, иногда могу посидеть, пощуриться на солнце, поулыбаться. Ухаживать за ними я не буду – зачем, это же пеньки. А пней стараюсь не держать, я их выкорчевываю. Только без того удовольствия, не разъёбывая всем чем можно неделями подряд. А как можно быстрее, как ковшом трактора: хрысь под корень – и выкинул. Но выкинул – не значит забыл. Можешь вспоминать, но на твоей земле его больше нет, там только вмятина осталась на том месте, и то ненадолго». Отрывок взят отсюда. Это дневник молодого писателя. #реклама
Валера Полевиков 17

Жогарында, художественная аналитика, казахский стиль русскими словами, уаптаптыгинын, дэгинц я: @grafz0r

Telegram