Обложка канала

Сыр есть

Сыр есть — канал о том, что происходит в мире российского сыра. Новости индустрии, общение с сыроварами и многое другое.

Сыр есть

4 года назад
Открыть в
Настолько ли важно соответствие органолептики сыра каждой букве ГОСТа? Разумеется при ее чистоте и полном отсутствии дефектов. Допустим, я варю российский сыр. Открываю ГОСТ, где написано, что российский сыр: должен обладать выраженным сырным, слегка кисловатым ароматом и вкусом. В противном случае дегустационная комиссия снизит оценку за несоответствие. Академически правильная, но чертовски скучная сырная ароматика 🤪! Представим, что я сварила российский сыр, в котором ароматический поофиль чуть шире - есть ореховый ноанс, легкие нотки бриоши, сливочного масла и уваренного молока, сырный аромат и вкус ярко выраженные. Образец стал более сложным и интересным по органолептике. Рисунок и консистенцию я сохранила 👌 Да, на конкурсе во ВНИИ такой образец получит меньше баллов, не попадет в медальный диапазон. На конкурсе в Истре, возможно, получит бронзу. А покупатель?… Он обратит на сыр внимание и проголосует рублем 🙌 Так ли важно быть в рамках? Все ли это ценят?