Обложка канала

Сыр есть

Сыр есть — канал о том, что происходит в мире российского сыра. Новости индустрии, общение с сыроварами и многое другое.

Сыр есть

4 года назад
Открыть в
«Горячо любимая игрушка» — так называет свою горгонзолу соосновательница семейной сыроварни Four Kings из Томска Ольга Фокина. Напомню, этот сыр недавно стал победителем конкурса «Лучший сыр России». О том, с чем связана такая любовь и какие перемены ждут сыроварню Four Kings после конкурса — читайте в интервью канала «Сыр есть». — Ольга, поздравляю вас с победой! Расскажите про сыр-победитель. Что это за сыр и как он у вас появился? — Спасибо! Это горгонзола с голубой плесенью. Дело в том, что мы очень много работали с ресторанами и, когда одно и то же делаешь, это немного приедается... Эта горгонзола была как игрушка — горячо любимая. Мы ее любим, а она — нас. У каждого сыровара ведь своя линейка сыров. Мы нашли взаимную любовь с голубой плесенью. — У жюри конкурса в этом году тоже с этим сыром сложилась взаимная любовь, судя по всему! — Да! Нам важно было понять: мы думаем, что делаем хороший сыр, или реально его делаем. Получить мнение компетентных людей, которые в этом разбираются. — Насколько я помню, в прошлом году у вас тоже было несколько медалей на этом конкурсе — за горгонзолу, в том числе? — Действительно, у нас было золото за камамбер, бронза и серебро — за горгонзолу. Но та горгонзола была выдержкой полтора месяца, а в этом году — четыре месяца. Вот насколько влияет выдержка. — Что вы почувствовали, когда осознали, какую награду получили? — Мы почувствовали, что спим и нам это все снится. Конечно, мы такого не ожидали! — Полагаю, вашими сырами теперь активно интересуются рестораны и сырные лавки? — Конечно, появился интерес. Раньше мы делали только под себя, наши объемы переработки — 350-400 литров молока в сутки. Сейчас нужно будет все пересматривать и увеличивать объемы. Но это очень вовремя, потому что мы подключаем большую сыроварню, взяли большую камеру, потому что старая стала маловата. Однако это все было в легком вялом режиме, теперь явно будет хороший толчок, чтобы передвинуться на новую ступень. — В следующем году поедете на «Лучший сыр России»? — Мы подумаем. Уже появился такой азарт, что, может быть, попробуем поучаствовать в качестве жюри, посмотреть, что другие сыровары делают. Но это пока так, мысли вслух. — Хорошо, спасибо вам! Поздравляю с победой еще раз! — Спасибо большое, мы очень счастливы! @CheeseEst 🧀