Обложка канала

Сыр есть

Сыр есть — канал о том, что происходит в мире российского сыра. Новости индустрии, общение с сыроварами и многое другое.

Сыр есть

4 года назад
Открыть в
Сыр.Пир.Мир ⠀ Не помню, когда в последний раз была так довольна собой. Клянусь) ⠀ Я была капитаном команды за столом с белой плесенью. За все свои оценки готова ответить, все комментарии оставила. ⠀ «Катя, неужели группа так плоха, что нет золота?» ⠀ Вот и я задумалась🤔, почему 1/8 всех моих сыров растеклась лужей, 1/5 горчит, у 1/7 при нарезке трескается корка? Неужели люди везут свой сыр с явными пороками? ⠀ Сомневаюсь, тем более, что в этом году участие было платным. А может это условия доставки/хранения/подачи?? На этот вопрос я затрудняюсь ответить…🤷🏻‍♀️ ⠀ Сыры без пороков — получили бронзу. При увеличении сложности, интенсивности аромата, вкуса — сыр получал серебро. Вау-образцов, поразивших своими характеристиками, у меня, к сожалению, не было… ⠀ Принцип нравится/не нравится в своей команде я пресекала. Какие-то образцы защищала — именно потому что пороков не было. А кого-то действительно пришлось лишать медали из-за горечи во вкусе. ⠀ Теперь о самой ярмарке. Было много знакомых лиц, с кем я хотела встретиться, пообщаться, но👇🏻 ⠀ В этом году организаторы уменьшили расстояние между рядами и люди просто проталкивались между друг другом. При +30 толпиться и стоять прилипнув к соседу уж очень некомфортно. Поэтому я не решилась… ⠀ Кстати, рефрижераторов в этом году рядом с ярмаркой я не заметила. Может, конечно, что-то поменяли… ⠀ Винный павильон пользовался популярностью, поэтому уже в 14-00 дегустационные образцы у некоторых закончились и дегустация не получилась. А вот вина Бюрнье я смогла оценить в полном объёме. Спасибо ребятам😌 ⠀ Вам рекомендую к ним присмотреться. Белые достаточно жирные. Вионье, Пино блан мне понравились больше всего. Шардоне показалось сладковатым, был ещё бленд из 3-х белых, но тут для любителей яркого аромата. Розе — приятно удивило, не попсовое, немного минеральное. Красные, мне показались осенними, забрала красностоп. ⠀ Кать, как он тебе? Мммм, ооооо…Прекрасен) ⠀ Подведу итог: Я ехала с целью попробовать сыры, взбодрить рецепторы новыми вкусами и проверить свои знания. Цель достигнута в полном объёме👌 ⠀ Ну, а в остальном… это ярмарка, со всеми вытекающими. Поэтому ругать дело неблагодарное, но съездить посмотреть, встретиться, попробовать — можно. ⠀ Кто был? Делитесь впечатлениями!