⬆️ Продолжение. Начало выше ⬆️
После рождения телята живут в индивидуальных "домиках": дело в том, что в этом возрасте они могут конкурировать за питание, в результате кто-то его недополучит. Кроме того, они еще довольно слабые и могут друг друга поранить.
Когда телятам исполняется примерно три месяца, их перемещают под специальные навесы. Тут они содержатся без привязи и могут свободно перемещаться. Здесь телятам предстоит пробыть еще несколько месяцев.
Взрослые коровы живут в очень просторных коровниках. Это важно для того, чтобы они чувствовали себя комфортно - только так молоко получится вкусным. Находясь рядом друг с другом, коровы самостоятельно устанавливают иерархию. Это исключает возможные ссоры внутри стада.
Кормить и убирать за коровами помогает разнообразная сельхозтехника. Это не только упрощает уход, но и минимизирует вероятность ошибок со стороны работников.
Главная "достопримечательность" фермы - огромная автоматическая система дойки, выполненная в форме карусели. О ней я подробнее расскажу в следующих публикациях. А как можно попасть на ферму - смотрите тут.
Канал "Сыр есть" благодарит руководство ГК "ЭкоНива" и лично экскурсовода Ольгу за проведенную на высшем уровне персональную экскурсию.