Писал недавно, что в «Аисте» появилась пицца и назвал её неаполитанской.
Но нет, она не неаполитанская, попросил меня передать шеф-пиццайоло Леонардо Трапполони. Хотя и очень похожа.
Тесто для неё делается из трёх видов муки: пшеничная 00, пшеничная 0 (то есть более крупный помол) и цельнозерновой соевой, которую правильнее назвать цельнобобовой, наверное. Леонардо именует её для удобства семолой.
Тесто зреет минимум 48 часов, и оно довольно мягкое, но в печи образует хорошую корочку, хотя температура там не самая высокая: 380 градусов. И борта получаются лёгкими и хрустящими.
На фотографиях — Леонардо делает пиццу «Четыре сыра». Она там просто крышесносительная: пармезан, моцарелла, томино (с белой плесенью; его добавляют после того, как пицца пробыла минуты две в печи; потом доготавливают), а на готовую добавляют крем из горгонзолы и ещё крошат чипсы из пармезана.
В общем, сырная-сырная.