Итак, по следам опроса. Армяне действительно кладут сыр в горшочки и выдерживают под землей. Называется этот сыр «хорац панир» — собственно, с армянского это вполне нехитро и переводится как «закопанный сыр» (я о нем как-то раз уже писал).
Недавно такой сыр обнаружил в Пятигорске организатор феста «Сыр, вино и джаз» Алексей Матвеенко. По его словам, в Пятигорске много армянских продуктов. Хорац панир с фотографии с пряными травами — максимально крепкий вариант этого сыра.
— Каждый, кто пробовал этот сыр, помнит его вкус. В самых экстремистских вариантах (а такой на фото) сыр приближается по крепости и насыщенности к смеси зубного порошка и самого ядерного сыра с плесенью, упавшего в хмели-сунели. Вкуснятина. Я практикую со сладким кофе по-восточному и свежим матнакашем, — рекомендует Алексей.
@CheeseEst 🧀