"Радио Свобода" продолжает наезжать на российскую вакцину от коронавируса. На этот раз за счет одиозного заголовка "Вакцинацию "Спутником V" связали с риском для онкобольных". В новой версии инструкции к препарату действительно появилась строчка о том, что вакцинация может представлять риск для некоторых категорий людей с определенными заболеваниями "вследствие недостатка информации". То есть не столько "связали с риском" - это бы предполагало наличие информации - сколько перестраховываются. Гинцбург это поясняет в том же материале, на который ссылается "Радио Свобода" - запрета на вакцинацию онкобольных в инструкции нет, но следует с осторожностью, после консультации с врачом в зависимости от конкретной ситуации. Радиосвободовцы этот нюанс, естественно, опускают.
Те же самые рекомендации в отношении вакцины дает, например Американское онкологическое общество. В действительности клинических испытаний действия вакцины на онкобольных никто не проводил - ни центр Гамалеи, ни Pfizer, никто. Есть мнение, и об этом говорят и зарубежные врачи, и тот же Гинцбург, что вакцина почти наверняка может быть менее эффективна для тех, кто проходит курс химиотерапии. В Великобритании вот, наоборот, в первую очередь прививают очень пожилых и "наиболее уязвимых", к числу которых относят и онкобольных. Надежной информации - и научного консенсуса - пока попросту нет, и лучшая рекомендация - консультация с лечащим врачом. Но у "Радио Свободы" нет задачи внятно проинформировать людей, которые с беспокойством следят за любыми новыми данными по вакцине - есть задача запугивать.