Тут ярые патриоты решили использовать отчет Комиссии по эффективности правосудия Совета Европы как очередное доказательство того, что наш суд - самый гуманный суд. Как будто мало тому свидетельств. Вот только отчет этот - как закон из известной присказки, куда повернул, туда и вышло. Оценивает он судебные системы по формальным признакам, отражающим механику их функционирования. Экономность - это низкое финансирование, особенно в евро, в котором измеряет комиссия. Эффективность - это скорость рассмотрения дел. Прогрессивность - всего-навсего показатель, основанный на формальном составе органов, отбирающих кандидатов на судейские должности, входят ли в них и судьи и представители других сфер. По многим из этих параметров суды-тройки вообще бы показали высшие баллы - и быстро, и дешево, и профессионалы задействованы из разных органов.
Технологичность, правда, не отнять - с цифровизацией у нас и правда неплохо. Просто не надо передергивать и делать вид, что отчет Комиссии Совета Европы что-то говорит о качестве судебной системы в части, собственно, выносимых приговоров, соблюдения принципов правосудия и беспристрастности при ведении дел и так далее. И дело даже не в оценке этих параметров - оценки эти у всех разные. Дело банально в том, что отчет не про это, и все.