Ход расследования причин катастрофы на Камчатке пробудил в нас внутреннюю Грету Тунберг. СК и Минприроды склоняются к версии, что причиной стал так называемый "красный прилив" - токсичный случай цветения фитопланктона. Версия правдоподобная, но есть нюансы: "красный прилив", хотя номинально и "природное явление", вызван с высокой долей вероятности человеческими факторами. Это не только общепринятая трактовка "красных приливов", об этом применительно к Камчатке российские ученые писали еще в 90-е.
К СК здесь никаких претензий нет, для следователей ключевым является вопрос, разлил ли кто-то химикаты вот прямо сейчас, и они на поставленные перед ними вопросы ответили максимально корректно. Не их работа разбираться в долгосрочных предпосылках цветения фитопланктона. А вот Минприроды и, что уж там, независимая пресса всех мастей, могли бы более прямолинейно говорить, что так или иначе даже эта версия требует серьезного разбирательства относительно антропогенного воздействия на экологию Камчатки. Другими словами, "природная причина" не снимает вопросы к местному руководству, а только усложняет их.