The Times уличила Россию в спланированной кампании по дискредитации оксфордской вакцины от коронавируса. Мол, злые русские фигачат мемасики, где стебутся над тем, что британская вакцина использует аденовирус шимпанзе в качестве вектора, а, значит, превратит пациентов в мартышек. Доказательств причастности российских властей к этой "кампании" как всегда нет, но столь любимое британцами "хайли лайкли" никто не отменял. То есть когда весь западный мир набросился на российскую вакцину - это была правильно и в интересах всего прогрессивного человечества, а не конкретных фармгигантов, у которых подгорело. А шуточка Дмитрия Киселева про обезьянью вакцину - недопустимое злодейство и дезинформация.
Но, справедливости ради, поясним: ничего плохого в использовании аденовируса шимпанзе нет. Это в принципе крайне перспективное направление в науке. Аденовирус шимпанзе не только способен серьезно упростить разработку вакцин от опасных заболеваний, но и уже демонстрирует неплохие предварительные результаты в сфере лечения онкологических заболеваний. Так что да, шуточки дебильные. Но не за каждой дебильной шуточкой в Интернете скрывается рука Кремля, а если и скрывается - извольте доказать, а не вот эти все "хайли лайкли".