Обложка канала

Че по Ростову?

13746 @cheRostov

Рассказываем непридуманные истории из жизни людей в Ростове и Ростовской области. Что и где произошло, с кем и как это случилось. 18+

Че по Ростову?

4 года назад
Открыть в
В Ростове начался суд над местными "кулибинами", которые продавали шпионские приборы для сдачи экзаменов на водительские права. Среди подсудимых двое предпринимателей — Олег Сумкин и Алексей Ващенко. Первый работал в ларьке услуг при азовском МРЭО, второй — директор магазина по продаже систем видео наблюдений. Мужчин обвиняют в "незаконном обороте спецтехсредств, предназначенных для негласного получения информации", согласно статье 138.1 уголовного кодекса. Как выяснили в ФСБ, Ващенко изобрел комплект шпионского оборудования, а Сумкин — через свой ларек — продавал её всем, кто хочет сдать экзамен без «зубрешки» ПДД. Бизнес-идея потерпела фиаско, когда клиентов начали — одного за другим — разоблачать сотрудники МРЭО прямо во время экзамена. Мы сообщали о нескольких таких случаях, к примеру — тут, здесь и вот. Фигурантам грозит до 4 лет лишения свободы и денежные штрафы.
Че по Ростову?💤

В Азове мужчина попытался сдать экзамен на права с использованием скрытой видеокамеры и микрофона. Но его разоблачили и завели уголовное дело. Курьез произошел накануне в местном подразделении МРЭО ГИБДД во время сдачи рядового экзамена на получение водительского удостоверения. Секретное оборудование было закамуфлировано в одежду мужчины. При визуальном осмотре, у него нашли мини видеокамеру, скрытый передатчик видео и аудиосигнала. Жулик пояснил, что приобрел спецсредства у бывшего сотрудника полиции главного управления МВД по Ростовской области. Выяснилось, что бывший полицейский самостоятельно изготавливал секретные устройства: он использовал свои навыки работы в органах полиции и продавал изобретение всем желающим легко сдать теоретический экзамен. Свою разработку "кулибин" оценил в 100 000 рублей. В отношении изобретателя и пользователя возбуждено уголовное дело по статье 138.1 "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

Telegram