А вдруг креативилка отвалится, если я себя починю?
Как известно, художник должен страдать. От страдания душа очищается, говорит нам православная традиция, и вообще, от гениальности до безумия рукой подать, вдруг и в обратную сторону работает? И если ты вдруг перестанешь быть игралищем лихих страстей и начнешь мирно договариваться с внутренними демонами, не уйдут ли со страданиями и творческие способности? Обычно тут еще знакомые начинают подбрасывать истории типа «один мой друг от несчастной любви тааакие стихи писал, а потом женился, взял ипотеку и теперь скучнейший тип».
Когда я училась в Московской школе кино, у нас был курс психологии для сценаристов, а потом психологический тренинг по селф-менеджменту творческих состояний. И там, конечно, этот вопрос был задан одним из первых. И ответ на него был обнадеживающим. Мы все еще не понимаем до конца, что такое креативность, но судя по всему, есть определенный набор критически важных параметров:
- чувствительная нервная система (это то, что дано от природы)
- способности к дивергентному (вширь) и конвергентному (структурирующему и отбирающиму лучшие варианты) мышлению (это навык, который нарабатывается, хотя к нему бывает природная предрасположенность).
Прошлые травмы, видимо, повышают чувствительность восприятия и побуждают нас глубоко задумываться об экзистенциальных вещах, вызывают когнитивные диссонансы и ставят под вопрос очевидные истины. С этой точки зрения наличие травматического опыта, наверное, развивает креативность. Но этот опыт и связанные с ним открытия никуда не деваются после того, как вы их проработаете.
Помимо этого, творческие занятия могут быть способом самотерапии — иногда через искусство удается более безопасно выразить наболевшее. В этом плане в ходе психотерапии вы научитесь другим способам, да и само наболевшее, скорее всего, будет уже не так сильно болеть.
Но даже в этом случае можно бояться потерять креативность, только если мы воспринимаем творчество именно как способ снизить внутреннее давление. Да, наверное, это давление делает нас пассионарнее и в каких-то случаях может помочь создать что-то яркое и эмоциональное. С другой стороны, еще не факт, что творческие произведения, сделанные из «кровоточащей раны», порадуют качеством и глубиной. Можно вспомнить, например, «Театр» Сомерсета Моэма, где героиня выражает в роли всю боль от реально разбитого сердца, и в этот день ее актерская игра парадоксально оказывается хуже, чем когда она успела эту боль пережить, осмыслить и использовать уже «на холодную голову». Когда ты слишком вовлечен, ты более эгоцентричен и хуже распознаешь оттенки, тебе сложнее увидеть картину сверху во всей ее сложности.
Вопрос еще и в том, хотите ли вы быть просто креативным человеком или креативным и более-менее довольным жизнью? Тут нет правильного ответа, каждый решает сам для себя. Я решила попробовать сочетать, и пока нет ощущения, что я больше неспособна вспомнить свои прошлые страхи и боль, если, например, мне захочется использовать их как топливо для сценария. Но они не владеют мной настолько, чтобы мне приходилось идти вразнос, и есть вероятность, что в таком режиме я успею сделать больше и лучше, чем если бы я не ходила на терапию. Ну а как получится на самом деле, время покажет.