Обложка канала

Discovery Channel 🌎|Official

История, наука, природа и технологии..

Discovery Channel 🌎|Official

7 лет назад
Открыть в
​​Пилоэрекция

Мурашки появляются благодаря пиломоторному рефлексу, в результате которого происходит сокращение мускулатуры волосяных фолликулов и возникает пилоэрекция — поднятие волосков на теле. Этот рефлекс сохранился у нас от наших предков, хотя сейчас мурашки не дают нам абсолютно ничего и являются рудиментарными.

В прошлом эффект гусиной кожи был нужен по нескольким причинам. Поднятие волосков в холодной обстановке способствовало задержанию прогретого телом слоя воздуха у поверхности кожи, в опасной обстановке поднятая шерсть делала животное визуально массивнее, мощнее и ужаснее; у дикобраза благодаря пиломоторному рефлексу поднимаются колючки.

У людей этот эффект вызывается не только холодом или страхом, но сильными эмоциями вообще, например, сопереживанием: если вы слушаете прекрасную музыку.

Рубрика: #факты