Определены победители I Конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО.
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин наградил победителей на торжественной церемонии. Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для муниципальных образований на территориях субъектов РФ, входящих в состав ДФО, проводится впервые.
По поручению президента России в 2023 и 2024 годах на создание комфортной городской среды в регионах ДФО в рамках Всероссийского конкурса будет направлено 5 млрд рублей. В конкурсе приняли участие малые города с численностью населения до 250 тыс. человек, а также городские и сельские поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения от 5 тыс. человек, расположенные в Дальневосточном федеральном округе.
Победители определены в трех категориях: малые города с численностью населения от 70 тыс. человек до 250 тыс. человек (включительно), малые города, городские и сельские поселения с численностью населения от 10 тыс. человек до 70 тыс. человек, малые города с численностью населения до 10 тыс. человек, городские и сельские поселения с численностью населения от 5 тыс. до 10 тыс. человек.
Конкурс проходит в рамках федпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».