Якутия ставит на Северный морской путь
Сегодня состоялась церемония спуска на воду атомного ледокола «Якутия». Одно из самых мощных судов атомного флота России названо в честь самого большого арктического региона в мире. Символично, что это произошло в год 100-летия республики.
Такие ледоколы помогут обеспечить круглогодичную навигацию в Арктике, в частности и по Северному морскому пути. Это откроет больше возможностей для якутского экспорта и привлечения дополнительных инвестиций в регион. Якутия, как крупнейший арктический регион России, участвует в развитии СМП. В числе приоритетов — развитие инфраструктуры, в том числе прилегающих к портам железных дорог и логистических центров.
Севморпуть поможет вывозить в Азиатско-Тихоокеанский регион продукцию всей страны. Согласно задачам, поставленным президентом России Владимиром Путиным, грузооборот Северного морского пути до 2024 г. будет увеличен в 2,5 раза — до 80 млн тонн. А стратегическая задача до 2030 г. состоит в том, чтобы достичь показателя в 200 млн тонн в год.
Это позволит усилить транспортно-логистическое значение и экономический потенциал Якутии как важного арктического хаба России.