В Иркутской области ОНФ обратился к властям: общественники просят привести в нормативное состояние автодороги Жигалово – Казачинское и Усть-Кут – Уоян. Им нанесен серьезный ущерб при обустройстве Ковыктинского газоконденсатного месторождения и строительстве магистрального газопровода, а чиновники не смогли освоить деньги на ремонт.
По этой же проблеме местные жители обратились к президенту РФ. В обращениях жители отмечают, что на дороге образовались провалы, огромные ямы, размывы. Рейсовые автобусы, маршрутки и даже большегрузы игнорируют знак «Проезд запрещен или ограничен» и все равно едут по полуразрушенной дороге.
Тем временем, стало известно, что иркутские чиновники за два года не смогли освоить 3,067 млрд рублей, которые были выделены на ремонт северных дорог, разбитых в ходе освоения Ковыктинского месторождения. Первый транш в размере 1,1 млрд рублей вообще потратили на «обеспыливание» дорог.