Новости стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Узбекитсан, Таджикистан, 🇹🇲 Туркменистан, Афганистан.
Актуальная аналитика, последние новости, интересные события. Серьезно и по делу.
🇹🇯Продовольствие в Таджикистане за два месяца подорожало на 1,3%
Инфляция в январе-феврале 2023 года составила 0,9%
Цены на продовольственные товары в Таджикистане в январе-феврале 2023 года повысились на 1,3%, сообщает статистическое ведомство страны.
Это на 0,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Непродовольственные товары, по данным Агентства по статистике, подорожали за два месяца этого года на 1,0%, что на 0,5% выше показателя этого же периода прошлого года.
Тарифы на платные услуги, оказываемые населению, в январе-феврале нынешнего года повысились на 0,1% за счет роста цен на ремонт и пошив обуви (на 7,2%), на авиабилеты (на 2,4%), на образование (на 0,4%) и услуги ресторанов и гостиниц (на 1,0%).
В целом, по данным Агентства по статистике, инфляция на потребительском рынке страны в январе-феврале 2023 года составила 0,9%, что на 0,2% больше по сравнению с соответствующим периодом 2022 года.
По итогам 2022 года в стране сложился рекордно низкий уровень инфляции – 4,2%.
Целевой уровень инфляции Национального банка Таджикистана в 2023 году остается в пределах 6,0% (±2 процентного пункта), как и за последние несколько лет.
⏳ Инфографика и цифры здесь
🇹🇯 #Таджикистан
💰 #Экономика
📣 @centralasianowИсточник