ФСБ сообщила, что арестованный проректор Таможенной академии Залим Кеферов администрировал пять магазинов по продаже наркотиков в даркнете.
«Подозреваемый со своего служебного компьютера, используя криптографические интернет-мессенджеры, осуществлял закупку наркотических средств, администрировал сеть из 5 интернет-магазинов по продаже наркотиков в закрытом сегменте DarknNet, непосредственно осуществлял деловые переговоры с покупателями о размерах и стоимости доз», — сообщили в ФСБ.
По данным спецслужбы, Кеферов занимался сбытом наркотиков с 2020 года, в том числе среди сотрудников академии. Следственные действия провели в отношении еще трех сотрудников вуза, в том числе проректора по финансовым вопросам Дмитрия Першина. Они признались в приобретении наркотиков у Кеферова.
При обысках в кабинетах сотрудников академии, местам жительства и нарколаборатории изъяли 62 кг мефедрона, 750 л наркосодержащей жидкости, прекурсоры, оборудование, 7 млн руб. и $31 тыс.