Так уж получилось, что на российских банкнотах портреты царей если и появлялись, то были они перерисованы с картин давно умерших художников. Поэтому в министерстве финансов и мыслей не держали ни об авторском праве, ни об авторских отчислениях.
Так продолжалось до тех пор, пока в 1898 году не выпустили в оборот новую роскошную пятисотрублёвую банкноту.
На ней красовался портрет Петра I, перерисованный со скульптуры работы Антокольского. Живого и здравствующего.
Чтобы немножко подправить эту финансовую несправедливость, Антокольский написал шутливое письмо управляющему госбанком Плеске, в котором он сердечно поблагодарил за выбор его работы. И деликатно, так, поинтересовался, нельзя ли прислать ему несколько образцов продукции, чтобы он мог показывать их друзьям. Или, например, кредиторам.
Конечно же Эдуард Дмитриевич Плеске не смог отказать в просьбе знаменитому мастеру и распорядился выслать ему пару банкнот.
Казалось бы PROFIT???
Как бы не так. Из госбанка доставили банкноты, на которых было выбито слово "ОБРАЗЕЦ". Так что всё, что с ними смог сделать Антокольский, это показать их друзьям и кредиторам.
#Удальцов
#Интересное