Одной из первых и главных анархических партий Испании по праву считается Национальная Конфедерация Труда (CNT или НКТ) — объединение нескольких рабочих профсоюзов Каталонии, отказавшихся от политической борьбы в пользу террора, благодаря чему обычные забастовки по стране приобрели индивидуальный характер: до начала XX века безудержное бомбометание в сторону армии, полиции и неугодных политиков стало неотъемлемой частью каждой стачки. Такой подход закрепил за ними дурную славу: когда в Испании провозгласили Республику, анархисты, имея за собой огромную поддержку населения на востоке страны, первое время активно бойкотировали выборы в парламент, что сыграло с ними злую штуку: в 1933 году, на фоне подавленных восстаний анархистов в Барселоне и Каталонии, коалиция умеренных правых, из числа католических и монархических партий, победила на выборах, что чуть не привело к новым вооруженным восстаниям, а затем - запрету всего левого движения в Испании.