Обложка канала

Катехизис Катарсиса

4780 @catx2

Сборник авторских статей, мемов и постов на историческую тематику. "О прошлом: информативно и с юмором" - таков наш девиз.

Катехизис Катарсиса

4 года назад
Открыть в
Долгое время в историографии Великой отечественной войны в нашей стране существовали колоссальные пробелы. Были битвы и сражения о которых не принято было вспоминать и говорить, как будто и не было колоссальных жертв принесенных в них нашими народами ради окончательной победы. Обычно это были сражения неудачные для наших войск, заканчивавшиеся большими потерями и неоднозначными результатами. Ржев и Прохоровка являются яркими примерами, иллюстрирующими это утверждение - как минимум до конца 90-х годов о них более или менее объективно говорилось только на страницах книг западных историков, таких как, к примеру, Дэвид Гланц и Карл Фризер. Не стала исключением и эпическая многомесячная осада советскими войсками городка Холм в нынешней Новгородской области. До сих пор не существует ни одной действительно качественной работы о этом сражении на русском языке, в то время как австралийский (!!!) историк Джейсон Марк написал о осаде Холма 600 страничный труд, в котором поведал миру подробности этого события в мельчайших деталях. В 2013 году Джейсон и сам побывал в Холме, оставив экземпляр своей книги в подарок местному музею. И действительно сражение за этот захолустный провиницальный городок на северо-западе России выделяется из общего ряда и оставляет много вопросов. Как получилось так, что силы Красной армии не сумели сломить волю к сопротивлению кучки второсортных немецких частей, несмотря на значительное численное превосходство и колоссальный запас времени? Не претендуя на исчерпывающие ответы, моя небольшая статья поведает читателю о одной из наиболее интересных осад в мировой военной истории. telegra.ph/V-osade…lm-04-22 #Любомирский #Лонг
В осаде — сражение за Холм

Городок Холм, что в Новгородской области, несмотря на то что является одним из наиболее древних в России, почти всегда оставался захолустной глубинкой. Его население никогда не превышало 7 тысяч человек. Неудивительно, что когда началась Великая Отечественная война этот населенный пункт не пользовался большим вниманием военных стратегов. Когда осенью 1941 года в Холм пришли немцы, то они предсказуемо не придали ему большого значения. В то же время в окрестностях города бродили группы «народных мстителей» и…

Telegraph