День 4️⃣5️⃣6️⃣: оптики жалуются на возможный дефицит контактных линз — Минпромторг пообещал добавить их в параллельный импорт
❎Поставщики товаров Johnson & Johnson начали рассылать уведомления о приостановке импорта контактных линз. В Минпромторге сообщили, что в случае прекращения поставок контактных линз в Россию власти оперативно примут меры по внесению их в список параллельного импорта.
🚫Россия отозвала разрешение на работу шведского генконсульства в Санкт-Петербурге c 1 сентября 2023 года. С той же даты МИД сам прекратит работу своего генконсульства в шведском городе Гётеборг.
⚡️«Росатом» купил 100 тысяч лицензий на «МойОфис», российский аналог Microsoft Office. Как утверждают «Ведомости», это одна из крупнейших закупок российского офисного ПО за последнее время.
🌐«Космос отель групп» — операционная компания входящего в АФК «Система» гостиничного оператора Cosmos Hotel Group (CHG) — подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака Space by Cosmos. Президент CHG Александр Биба пояснил, что компания запускает под этим названием собственный ресторанный бренд.
🇺🇸Американский производитель и продавец одежды Guessвыкупил у местного партнёра Вячеслава Шикулова 30% компании, получив разрешение Минфина США на досрочное исполнение пут-опциона от 2015 года.
💠Российское отделение Mercedes-Benz сменит название на «МБ Рус» и расширит сотрудничество с другими автопроизводителями.
❎У 50% российских компаний в 2022 году возникли проблемы с продлением лицензий на зарубежное ПО, следует из опроса исследовательского центра A2:Research (участвовали 1200 предпринимателей).
🔼Стремление российского бизнеса найти новых партнеров за рубежом и развивать в других странах свои филиалы привело к восстановлению интенсивности заграничных командировок.
🚙«Москвич» за первые четыре месяца 2023 года продал 35 электромобилей, подсчитали в агенстве «Автостат» на основании данных о зарегистрированных в ГИБДД машинах.