День 4️⃣3️⃣9️⃣: ЕС обсудит санкции против китайских компаний по производству электроники за связи с Россией
❎Евросоюз может ввести санкции против семи китайских компаний по производству электроники, микрочипов и полупроводников, которые сотрудничают с Россией. Инициатива будет обсуждаться на этой неделе. Для её одобрения необходимо согласие всех 27 государств-членов ЕС.
✅Китай намерен защищать свои законные интересы в случае введения санкций со стороны ЕС и может принять ответные меры, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
👄Турция не собирается присоединяться к санкциям США и ЕС против России и будет исходить из «собственной выгоды», заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.
🔽Импорт из Финляндии в Россию в марте 2023-го сократился на 70% год к году и €53,6 миллиона, следует из данных финляндской таможни. Объём экспорта за тот же период снизился на 86,6%, до €141,8 млн.
✨Больше половины из примерно 40 тысяч российских ресторанов стали предлагать отечественное виноl. При этом доля продаж вина в отелях и заведениях общепита составляет всего около 5% российского рынка.