Старый год, такой-сякой,
Отбыл в вечность на покой,
И ему, седому хрену,
Новый год пришёл на смену.
— Год очередной идёт,
Мир с собой ужо ведёт! —
Но весна прошла и лето —
Мира нет, заспался где-то,
То ли чахнет взаперти,
Тут мозгами поверти!
На Руси пошла работа:
Гнали всех в четыре пота,
Все станки пустили в ход.
Надрывается народ,
Точит пушки да снаряды.
Богачи берут подряды
И довольны тем вполне,
Что конца всё нет войне!
И минул год, еще один проклятый год,
Из трупов грозную воздвигший пирамиду...
В глухой тревоге мы с тоской глядим вперед,
Тая трусливую обиду.
И негодуем мы, и мстить даем зарок,
Порывом движимы и вялым, и бесплодным...
А со страниц газет, сквозь траур ровных строк,
На нас глядит, смеясь зловещим смехом, Рок
И дышит ужасом холодным.