Вчера и позавчера общался с нотариусами на предмет того, в чем их основная загрузка сейчас. И оба ответили, что основные нотариальные действия сейчас - завещание, согласия и доверенности. Понятно, что речь идёт либо о тех, кто уезжает по мобилизации либо от неё. Один нотариус сказал, что, например, вчера в из конторе приняли и обслужили около 300 человек.
И теперь Федеральная нотариальная палата (ФНП) решила освободить мобилизованных граждан от оплаты услуг по удостоверению доверенностей, выдаче согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей и ряд других.
Понятно, что решение исключительно политическое и нотариусов, естественно, не спрашивали.