#news of #turkey — вчера ночью начался тотальный переезд всех регулярных рейсов из бывшего главного аэропорта им. Ататюрка в новый гигантский аэропорт Стамбула. Переносят украинские рейсы Turkish Airlines, МАУ, Atlasjet Ukraine, Onur Air.. Авиакомпания Pegasus продолжает летать в анатолийский аэропорт им. Сабихи Гёкчен (SAW), у них всё остаётся по-прежнему. Кстати, после пресловутого переезда, по системе IATA Новый Аэропорт получит кассический код IST, заместо временного ISL, а терминалы Ататюрка ожидает более печальная судьба ☠️.
Напомню, что новый аэропорт Стамбула, один из самых больших в мире — открылся в октябре прошлого года, и позиционируется как новый международный хаб (например, для компании Туркиш Аиэрлайнс, целиком); до 🕌Султанаахмета (Голубой мечети) и Айя Софии, исторического центрального района Фатих, ехать от него 44 км. В этом направлении сейчас усиленно строят ветку 🚇 метро, обащают закончить в следующем году. Сейчас же из аэропорта в город можно доехать на автобусе, по достаточно демократическим ценам, от 5.2 до 28 турецких лир ($1-$5), что займёт час-полтора-два.
Не забудь купить городскую пластиковую карту ISTANBULKART, ведь оплатить билеты кэшем у водителя, получится не всегда (и, тем более, пройти через турникеты метро); плюс карта даёт неплохую скидку на проезд при пересадке с транспорта на транспорта (на все его виды, включая метро, автобус, метробус, трамвай, мармарай — и всевозможные муниципальные ⛴ катера и паромы) — или же скидку на оплату проезда второго пассажира. Если едете без пересадок— вполне можно обойтись на двоих и одной картой; соберётесь кататься хоть пару дней, и по более извилистым маршрутам — выгоднее будет купить истанбулкарт для каждого из вас.Тем более что стоит он порядка бакса-полутора, у чуть ли не refundable! Регулярные цены на проезд с Истанбул карт: Buses: 2.60 TRY Tram: 2.60 TRY Metro: 2.60 TRY Cable Car: 2.60 TRY Funicular: 2.60 TRY Boats: 2.60-4.00 TRY —- полбакса на всё, в среднем!
Кстати, разбираться в хитросплетениях стамбульского общественного транспорта проще с мобильным приложением Trafi (Android / IOS). Составляет маршрут, рисует карты метро, очень удобно!.. Кст, помимо Стамбула, с этим #app можно ехать ехать по 🇹🇷Турции в Измир, Бурсу или Анкару, — а также чуть дальше, в 🇧🇷Рио-Де-Жанейро, 🇪🇪Таллинн, 🇪🇸Мадрид, 🇮🇩Джакарту, 🇱🇻Ригу, 🇱🇹Вильнюс, 🇹🇼Тайпей и неоторые другие города..