Обложка канала

Бизнес Украина

Бизнес Украина

Бизнес Украина

6 лет назад
Открыть в
Суд обязал ПриватБанк выплатить Суркисам $350 млн - юрист банка

📍Печерский
районный суд Киева 2 сентября удовлетворил иск компаний братьев Суркисов к ПриватБанку о порядке выполнения решения суда от 2017 года об обязательстве банка обслуживать их депозиты, задолженность по которым истцы оценивают в $350 млн, сообщил юридический советник банка Андрей Пожидаев, передает Интерфакс-Украина.

📍По его словам, банк не планирует выплачивать $350 млн в пользу оффшорных компаний, однако последние могут взыскать их путем обращения в Национальный банк Украины.

📍Юрист отметил, что банк будет подавать апелляцию. О намерении обжаловать решение Печерского районного суда также заявил министр юстиции Денис Малюська.

📍"Мы обязательно обжалуем решение в апелляционной инстанции", - написал он в Facebook.

📍В Национальном банке заявили, что "продолжат защищать законность решений о национализации ПриватБанка и приложат все усилия для того, чтобы сохранить финансовую стабильность и не допустить потери средств налогоплательщиков".

📍В Министерстве финансов также отреагировали на решение Печерского райсуда, заявив, что не согласны с ней. "Министерство финансов ... будет продолжать защищать интересы государства и банка. Следующим шагом является подготовка апелляционной жалобы на провозглашенную сегодня постановление", - говорится в заявлении.

📍Правительство также не соглашается с решением Печерского райсуда Киева и оно будет обжаловано. Об этом заявил глава правительства Денис Шмыгаль в Facebook.

📍Он отметил, что сейчас ожидается полный текст решения, чтобы сформировать юридическую позицию для апелляции.

📍"Мы считаем, что решение Печерского суда принято с нарушением норм процессуального законодательства, без рассмотрения дела по существу. Кабинет министров продолжит сотрудничество с ПриватБанком и Национальным банком для защиты интересов государства и всех украинцев", - написал Шмыгаль.