Руководитель Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил, что Россия будет погашать внешние долги в рублях, а конвертировать их потом в валюту можно будет при разморозке золотовалютных резервов РФ.
По словам Силуанова, был установлен специальный порядок обслуживания внешних долгов РФ, в том числе и госдолги.
«Мы будем погашать наши внешние обязательства в рублях, а конвертацию будем осуществлять за счет разморозки золотовалютных резервов», — рассказал Силуанов на совещании президента России с членами кабмина.
Ранее стало известно, что в 2021 году государственный долг России вырос на 10,5%. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на аналитическую записку Счетной палаты РФ об исполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов страны за январь – декабрь прошлого года.