Тарифы в системе общественного транспорта Стокгольма должны повыситься в следующем году
В следующем году пассажиры общественного транспорта Стокгольма, возможно, захотят заложить в бюджет более дорогой месячный проездной билет, поскольку в настоящее время рассматривается предложение о повышении его стоимости почти до 1 000 крон.
Согласно бюджетному предложению, выдвинутому администрацией общественного транспорта Стокгольма, цена месячного проездного билета SL в следующем году должна быть повышена на три процента — до 999 крон, при том, что в настоящее время месячная карта стоит 970 крон.
Повышение цен призвано помочь общественному транспорту Стокгольма справиться с проблемой нехватки денежных средств. В настоящее время в казне администрации не хватает около 1,7 миллиарда крон.
Отчасти причиной неблагополучного состояния экономики является то, что использование общественного транспорта стокгольмцами не вернулось на допандемический уровень. Пассажиропоток в мае составил около 80% от уровня 2019 года.
Повышение цены до 999 крон принесет около 180 миллионов крон, по оценкам администрации общественного транспорта Стокгольма, так что этого недостаточно.
DN сообщает, что теоретически цену нужно было бы поднять на 30%, до 1270 крон, чтобы закрыть весь дефицит, но транспортная администрация предостерегает от слишком значительного повышения, которое может иметь обратный эффект, если меньше людей решат пользоваться общественным транспортом из-за высокой стоимости.
Предложение станет частью бюджетных переговоров этой осенью, и правящая левоцентристская коалиция в Стокгольме еще не приняла решения о том, будет ли она поддерживать повышение цен на билеты.
Поэтому пока неясно, когда именно произойдет это повышение цен на билеты. Тем не менее, за последние несколько лет стокгольмцам пришлось привыкнуть к подобным событиям. В 2011 году стоимость месячной карты SL составляла 790 крон, а пять лет назад — 860 крон.