❓Запрос: потеря социального статуса при переезде в Болгарию
✍️отвечаю. практически любой переезд с места на место (кроме как по работе) предполагает изменение социального статуса (обычно - к худшему). Для кого-то это страшно: и таким людям в Болгарии (и вообще на любом новом месте) будет плохо.
Я заметила, что многие выходцы из СССР придают статусу очень большое значение. Уборщицей быть - фууу, на стройке работать, имея высшее образование - отстой, в медсестры идти из врачей - вообще кошмар, парикмахером - в чужих грязных волосах копаться, официантом - фи, халдеи, обслуживающий персонал. Как правило. такие люди с этим самым обслуживающим персоналом ведут себя очень по-хамски и очень ценят свое "более высокое" положение. Естественно, им в Болгарии неуютно, и это тот случай, когда лучше жить в том месте, где ты получил свой высокий статус и никуда не переезжать.
кстати, дело даже не в неподтвержденных дипломах и неприменимости нужных навыков: зачастую проблема только в языке. Люди, плохо говорящие, всегда будут казаться туповатыми 😉 По себе знаю (никогда не забуду, как меня спросили, умею ли я пользоваться компьютером...) И круг общения у них будет попроще, потому что тем, кто "посложнее", особо не о чем будет разговаривать с такими иностранцами. Исключения есть. конечно, но мало.
#болгария #запросы #переезд #иммигранты