Ключевые итоги года подвели, теперь поговорим о главной перспективе — угрозе усиления оргпреступности.
В середине 10-ых Эдуард Лимонов пророчествовал: "Этот [Путин] ещё добрый, либеральный". События неоспоримо подтвердили лимоновский тезис. Существование действительно было весьма сносным: на средненькое имущество никто не посягался, а его происхождением не интересовался. Этим (в том числе) объяснялся феномен апатичности русского человека — уже нажитое никуда не денется. Досталось ли оно от родителей, в ходе какой мелкой интрижки или даже одного более-менее честного стартапа — всё равно. Накопления можно было совершенно спокойно проживать, по лучшим заветам дворянства середины XIX века ни о чём не беспокоясь. За ним никогда не пришли бы. Национализации в стране не существовало (только приватизация), потерять собственность или должность было почти нереально.
Вот теперь всё резко меняются. Неослабевающее и продолжительное (больше ещё полугода — полутора лет) санкционное давление вынудит кардинально пересмотреть…