Обложка канала

Бульба престоловъ

Эта нацiя заслуживает свою месть, а вы заслуживаете умереть

Бульба престоловъ

4 года назад
Открыть в
*начало выше* Часть 4 Учиться у противника нашей армии западло, а между тем этой весной и летом противник продемонстрировал на Донбассе все необходимые слагаемые успешной долговременной обороны, которая попила очень много крови нашим войскам. Внезапно оказывается, что у ВС РФ с этими слагаемыми плохо и все потенциальные зачатки улучшений уничтожаются на корню. Повторю ещё раз - такого уровня военной некомпетентности просто не существует. Это - умышленные вредительство, саботаж и предательство. Первым и главным условием любой успешной обороны является наличие устойчивого управления войсками. ВСУ себе это обеспечило по максимуму, пересадив всю армию на закрытую цифровую связь и рассовав по прифронтовой полосе огромное количество ретрансляторов. ВС РФ свои проблемы со связью решать не хотят. Даже озвучить их не хотят, потому что озвучка - это поломанные карьеры, это конфискация наворованного, это посадки, посадки, посадки. Всё, что они могут предложить войскам, которым надо сейчас зарываться в землю - план проводной связи, для которой войска сами должны найти себе и кабель, и полевые телефоны (за полевые коммутаторы речи нет, куда там!). И, разумеется, эти полевые линии прокладываются... в полном соответствии с руководствами по прокладке временных полевых линий связи. Где просто по полю, где по деревьям, где по столбам. ВРЕМЕННЫХ, СУКА, ЛИНИЙ! В прожектах циклопической "Линии Фаберже" для нормальных подземных кабельных коммуникаций, защищённых от артобстрелов, места не нашлось! При наличии техники, при наличии материалов, при наличии времени, при наличии ВСЕГО пехота на позициях всё равно останется без проводной связи после пяти минут артобстрела. Точно так, как это было с красной армией летом 1942-го года на участке прорыва во время операции "Блау". Если, разумеется, пехота вообще сумеет сама найти себе полевой кабель, чтобы проложить эту связь хоть как-то, потому что... "полёвки нет, ищите сами". И ЗИП на полевые телефоны в армию присылают волонтёры, скупая по барахолкам. В общем, нормального управления у ВС РФ нет и не будет. В лучшем случае части ВС РФ сумеют, оказавшись в ЛНР, найти обладателя вот этого Пульта Управления Планетой Земля и явиться к нему со словами "Помоги нам, Оби-ван Кеноби!" и бутылкой коньяка. И он поможет, потому что на него работает толпа волонтёров, подтаскивающих ему необходимые расходники за счёт КЦПН и ОПСБ. Следующий пункт - артиллерия. Нормальная оборона строится на артиллерии и вокруг артиллерии. Есть артиллерия, вызываемая с передовой в режиме реального времени - есть оборона. Нет артиллерии - нет обороны. Стрелковой пехота долго оборону не вывезет. ВСУ свою артиллерию дрочили 7 лет, российская армия свою арту расслабляла как могла, отсыпая гравием дорожки на полигонных огневых и взъёбывая "тупых донбасян" за то, что они этого не делают. Ну и, разумеется, пресекая любые попытки автоматизации работы арты с помощью соответствующего программного обеспечения. "Не положено". Итог мы видим. Чудовищные лунные пейзажи в полях, где нет ни следа украинских укреплений. Эшелоны боеприпасов, улетевшие в никуда под одобрительное блекотание пропагандонов и "экспертов" типа Шурыгина. Ну и в финале - артиллерийские склады под Изюмом, сданные противнику. Молодцы! Итог на текущий момент (который старательно пытаются замазать СМИ и военкрысы рассказами о том, как охуенно разбираются позиции 57-мм зениткой и сжигается ресурс танковых стволов постоянной стрельбой с закрытых позиций) - чудовищный снарядный голод у артиллерии. Удары авиации издалека неуправляемыми 80-мм ракетами с кабрирования (потому что если ближе подлетишь собьют нафиг) - это тоже что-то на уровне щекотки для хорошо окопавшегося противника, хотя выглядеть может очень эффектно. Пиу-пиу-пиу! Ура! Какой кадр! А когда дым осел - ещё одно вспаханное поле. И остатки снарядов ствольной артиллерии расходуются, естественно, на эти самые мини-Вердены по всему ЛБСу, которые российская армия старательно плодит один за другим, стачивая об них пехоту. Стало ли за 10 месяцев СВО у артиллерии радикально больше "глаз" в воздухе? Нет. *продолжение ниже*