Обложка канала

Бульба престоловъ

Эта нацiя заслуживает свою месть, а вы заслуживаете умереть

Бульба престоловъ

4 года назад
Открыть в
Александр Жучковский, вы бредите. Четвёртый и единственный способ — это держать в воздухе ударную авиацию со способностью работать по земле. То есть, или многофункциональные истребители с прицельными контейнерами (или родной ОЭС) и планирующими бомбами, или ударные БПЛА. Разведывательные БПЛА засекают РСЗО, носители, круглосуточно барражирующие в воздухе (у БПЛА тут большая автономность) принимают координаты и производят отделение АСП, бум, РСЗО нет. Все эти системы были разработаны в российских КБ, НИИ и частных конторах. Всё это загубило МО и Ростех. МО не закупало нужные изделия, Ростех скупал разорял КБ и НИИ, разваливал коллективы. Белые люди, избегающие чудовищных потерь, воюют именно так. Всё остальное это кровавая баня с кучей разрушений и жертв, и всё равно надежно не отгоняющая РСЗО. В итоге многофункциональных истребителей у РФ нет, истребители заточены на борьбу с воздушными целями, бомбардировочная авиация может работать только тупыми бомбами и штучными крылатыми ракетами. Планирующих бомб и массовых тактических ракет нет. Ударных БПЛА нет. Нормальных разведывательных, которые могут вести разведку в глубоком тылу противника (как Байрактары видят, вися над Николаевым, Херсон) нет. И те, кто выдвигают все эти идиотские способы, просто пытаются прикрыть вредительскую деятельность МО и Ростеха. Или ещё один вариант — дальнобойная корректируемая артиллерия с наконечниками «Динамика», которая поражает РСЗО с первого выстрела. Можно легко допилить снаряды и сделать версию с повышенной дальностью за счёт ускорителя. Но он концептуально входит в предыдущий вариант. Все эти разработки были завершены, и их производство было возможно развернуть даже за 5 месяцев войны, не говоря о 10. Ну и да, хороший комментарий: «Никому не нужные оправдания. Если запрещено обходить донбасскую группировку ВСУ через Запорожье, Донецк будут сносить до основания, пока не превратят в Мариуполь. Нужно ли пояснять, что это называется "продали и предали"?». Биться в лоб на самом невыгодном направлении, потому что подписал бумажку, это в принципе проигрыш.
Александр Жучковский

К вопросу о контрбатарейной борьбе в Донецке, который украинцы ежедневно терроризируют Градами. В сети полно негодования из-за того, что эти страшные атаки не пресекаются, звучат даже обвинения военных в сознательном бездействии. Однако, проблема именно в специфике РСЗО. То, что мы наблюдаем – хорошо подготовленная системная атака на город с плановыми целями и минимальными рисками для атакующих. То есть обстрелы расчётами РСЗО ведутся всегда с разных мест, которые мгновенно покидаются. Сначала на места выезжают разведчики-дальномерщики, они делают привязку к местности. Заготовленных точек с нужными для стрельбы координатами могут быть десятки, и бить с этих разных точек можно неделями. Сама машина с уже открытым пакетом выезжает на заранее заготовленную огневую позицию в последний момент. Полный пакет Града – 40 снарядов – выходит за 20 секунд, по истечении которых машина сразу уезжает. За это время никакие контрбатарейщики ничего сделать не смогут. Первый и самый реалистичный на сегодня способ прекратить…

Telegram