И вдогонку к нашей публикации о необходимости наличия управляемых снарядов ответим на главную животрепещущую реакцию, поступившую нам в ответ от подписчиков:
"Управляемый артиллерийский снаряд в 5-10-15-25 раз дороже в производстве, чем неуправляемый!".
Несомненно, если считать исключительно с однобокой точки зрения производства, это совершенно верно и с этим невозможно спорить. Однако, помимо логики производства, существует и еще одна - логика применения.
После своего производства снаряды необходимо перевозить, складировать, доставлять к артиллерийским позициям. Для этого нужны склады, обслуживающий их персонал, грузовики, водители для них, машины сопровождения и прочее. Риторический вопрос, в каком случае потребуется этого больше - в случае десятков тысяч обычных боеприпасов или в случае сотен управляемых, которые способны выполнить ровно те же самые задачи? Сколько сил и средств можно сэкономить только лишь на одной логистике, тратя ресурс в разы меньшего количества машин, имея для этого в разы меньшее…