Недавно в центре одной региональной столицы Сибири встретились с подругой. Чтобы вы понимали насколько это центр – из окна маленькой кофейни, где мы и оказались, виднеется местное правительство, кругом стоят машины с особенными номерами, а полицейские регулярно патрулируют площадь, расположенную неподалёку. Как понимаете, самое безопасное место в городе.
Заходим, занимаем один из шести столиков, всё нормально. Обстановка чисто женская: за тремя столиками сидят только девушки. Делаем заказ, возвращаемся за стол, по-прежнему ничего не происходит. Говорим о незаслуженно забытом отце Данииле (в конце ноября было 13 лет со дня его убийства за обращения мусульман в христиан. А РПЦ так и молчит по поводу канонизации человека, сделавшего очень многое для православия).
В общем, ничем не примечательная девчачья встреча, но краем глаза замечаю странное движение справа: в полуметре от нас (заведение маленькое) садится мамбет. Не прошло и пары минут, как оно начало очень резко и настойчиво пытаться говорить с нами на человеческом…