В апреле 2019 года в аэропорту Шереметьево была задержана летевшая транзитом из Индии в Израиль гражданка Израиля Наама Иссахар. В Индии она совершенно легально купила 9 грамм гашиша, который везла в Израиль, где гашиш, как и в любой нормальной стране, также вполне легален. Во время пересадки в России на девушку напали отважные российские стражи порядка, обвинив в сбыте наркотиков, после чего самый гуманный суд в мире приговорил несчастную к 7 (!) годам исправительных российских лагерей.
Никаких юридических оснований для задержания не имелось, т.к. она находилась в «стерильной зоне» аэропорта и не имела при себе наркотическое средство – оно было в транзитном багаже. Как вы понимаете, невозможно совершить преступление в России, не находясь на ее территории. Ну и 7 лет за 9 грамм гашиша – это слишком даже для такого дремучего государства, как наше.
К законности произошедшее действительно не имело никакого отношение – это был обыкновенный захват заложника в лучших традициях талибана. Похищение с целью получения…