Обложка канала

Бульба престоловъ

Эта нацiя заслуживает свою месть, а вы заслуживаете умереть

Бульба престоловъ

4 года назад
Открыть в
Ты со своем конечным экспертом, полковником хуйни, допиздишься до поставок Украине ATACMS. Американцы не тупые и тоже видят эти тренды. Выбытие Точек и так закрыто GMRLS, от которых погибли тысячи русских солдат — поэтому ехидничать тут не над чем. Если обратить внимание, то снижение использования Точек-У началось между июнем и июлем. Когда на Украину были доставлены первые HIMARS? 23 июня! То есть, американские и украинские стратеги идеально заметили дефицит в определённой нише, и заранее заменили его гораздо более совершенным оружием. Это говорит о превосходном планировании войны со стороны их объединённых штабов и о высокой степени координации. РФ обычно замечает дефицит чего-то только когда он уже создал несколько военных катастроф. Да и то, РФ как правило не исправляет этот дефицит, а занимается имитацией. Меньшая дальность GMRLS компенсирована меньшей уязвимостью ракет к ПВО, их большей точностью, а также гораздо большей мобильностью пусковой, с куда более коротким временем подготовки к пуску. Никаких совковых топопривязок, которые занимают часы. Но могут и решиться эскалировать с поставкой более дальнобойного оружия. Каждый дефицит ВСУ, как количественный так и качественный, будет закрыт Западом. От связи через Stralink до тактических ракет. Без изоляции ТВД ничего не добиться, но обосравшийся ещё три месяца назад эксперт такого вывода сделать не в состоянии.
Ꙃаставный

Точка в деле «Точек-У» Данные, публикуемые Минобороны, подтвердили наш прогноз относительно прекращения эксплуатации ТРК «Точка-У». Они более не используются ВСУ по своему прямому назначению и последнее заявление о перехвате ракет данного типа было сделано 06.11.2022 г. Таким образом, в общей сложности МО РФ было заявлено о перехвате 195 ракет «Точка-У». Исчерпание запаса ракет, как мы писали ранее, делает абсолютно бесполезным весь парк техники, обслуживающей данный ракетный комплекс (пусковые установки, транспортно-заряжающие машины, машины технического обслуживания и т.д.). Единственное предназначение десятков по сути бесполезных машин в текущем военном конфликте - это быть ложными целями для средств поражения ВС РФ. Не успели мы опубликовать данный материал, как МО РФ в своей последней сводке заявило об «уничтожении пусковой установки тактического ракетного комплекса «Точка-У» в районе населенного пункта Печенеги Харьковской области». Предыдущее заявление об уничтожении ПУ «Точка-У» было сделано 29.07.2022 г., т.е. примерно 5 месяцев назад. Что может говорить как раз о поражении ложной цели. История перехватов ракет «Точка-У» в зоне СВО, в которой мы можем наконец поставить точку, вернулась в ту же точку из которой она и начиналась (в феврале Минобороны заявлялось, что было сбито 2 ракеты данного комплекса, такое же число было сбито и в ноябре). Теперь русским зенитчикам предстоит бороться в первую очередь с американскими ракетами HIMARS и HARM, а также постсоветскими суррогатами «Ольха» и «Ураган». Аркадий Репкин, военный обозреватель Telegram-канала Ꙃаставный, полковник запаса, доктор военных наук, директор Евразийского института проблем войны и геополитических исследований Ваш, Ꙃаставный

Telegram