Обложка канала

Бульба престоловъ

Эта нацiя заслуживает свою месть, а вы заслуживаете умереть

Бульба престоловъ

4 года назад
Открыть в
В Белоруссии вроде как подняли вопрос, что таблички с адресами, навигация на транспорте должны дублироваться на русском языке, а польско-чешская латинка должна быть заменена на транслит с русского, но.. Посты с гос. агентства БелТА резко потёрли, чиновники выступили с опровержениями. Эксклюзивные мова и латинка остаются, русскому языку сказано — в стойло. Устранения Макея оказалось недостаточно, за 10 лет мягкой белорусизации антирусский национализм укрепился слишком сильно. Достаточно было волны возмущения от беглых и оставшихся оппозиционных медиа, и сдали назад. Типа всё по закону. А по закону в РБ уничтожена русская топонимика. Была улица Строителей. На мове — улица Будаўнiкоў. Приняли ещё в конце нулевых закон. Теперь на мове Будаўнiкоў, а на русском Будавников. Всё! Нет русского! И на этот закон они и сослались. Что он нарушает конституцию — да пофигу, РФ схавает, народец схавает. Дипломатия РФ и русский язык обтекают в канаве. До. Последнего. Русского.