Война на Украине один большой просчет всех аналитиков и разведчиков. Главный просчет со стороны России это дурацкий план "войны наполовину". Почему-то все войны за последнее время, которые Россия начинала зимой, носили характер "войны на половину". Началось всё с русско-японской, где мы недооценили врага и сразу не отмобилизовались. Мобилизация в начале, коснулась только Дальнего Востока.
Зимняя или Финская война планировалась как денацификация и демилитаризация всей Финляндии, но к сожалению, цели войны поменялись по ходу пьесы, потому что Красная Армия в том состоянии не смогла выполнить амбициозные политические планы Вождя. Очень напоминает сегодняшнюю ситуацию. Тогда тоже собирались воевать в пол силы, но как оказалось сил этих мало, да ещё и наши солдаты и командиры не умеют воевать в тех условиях.
Афганистан — тоже зимой. Тоже непонятно, то ли мы исполняем интернациональный долг, то ли защищаем свои интересы. С Афгана начинается эпоха странных перемирий и переговоров. Первая Чечня. Тогда, видимо, Грачев…