В продолжение дискуссии с Бульбой и Алексеем Живовым про договорняк.
Если поверить в концепцию договорняка как причины всех военных неудач, то всё вышеперечисленное — не результат шапкозакидательства, провала разведки и аналитики, управленческой деградации, многолетней коррупции и кумовства, чудовищного планирования и общей неадекватности.
А просто руководство РФ намеренно месяц за месяцем топит себя, специально создавая себе кучу неприятностей — от потери домика в Испании до угрозы настоящей смуты внутри страны.
Добиться наложения санкций, взять Херсон, чтобы потом выторговать снятие крошечной части этих санкций за возвращение Херсона противнику, — это буквальное воплощение формулы «украсть ящик водки, водку продать, а деньги пропить».
Можно предположить, что в руководстве РФ сидят осознанные самоубийцы.
Но правдоподобнее выглядит следующая версия: какие-то договорённости до начала СВО вполне могли быть. Но власти РФ на них повелись, а потом не смогли «взять Киев за три дня». Договорняк здесь — опять…