Обложка канала

Бульба престоловъ

Эта нацiя заслуживает свою месть, а вы заслуживаете умереть

Бульба престоловъ

4 года назад
Открыть в
https://t.me/big3russia/3571 - Роман считает, что никаких договорняков нет, а есть развал и "полная неспособность организовать сложные процессы". Ему вторит Димитриев, который пишет про "полный коллапс управления". Это понятная версия, которая первой приходит на ум. Власти РФ прямо это не говорят, но очень толсто на на неё намекают своими действиями и заодно гробовым молчанием. Однако в реальности мы видим артефакты, которые рушат эту картину. Роман пишет про военные неудачи. Простите, я снова задам этот вопрос, но какие военные неудачи? В каком мало-мальски заметном сражении ВСУ разбили или окружили и заставили сдаться в плен или обратили в бегство ВС РФ? Таких нет 🤷‍♂️. Во всех сдачах городов была одна и та же картина. Ещё не будучи в сражении подведомственные Минобороны войска собирают вещички и уходят. По первости при уходе даже забывали омоновцев и собровцев, которые самостоятельно несколько дней отбивали натиск врага, пока их за ручку не уводили. А Херсон? Это что вообще было? Прекрасная успешная операция. Особенно успеху помогло то, что ВСУ даже не стреляли. Что это, если не договорняк? Минобороны РФ с ВСУ исполняют па-де-де. Партнёрчик так себе попался, косолапит, путается, лезет всё время куда не надо. Кстати, когда он лезет, куда не надо, везде получает отлуп. Поэтому повторяю вопрос: какие военные неудачи? Идём дальше. Вроде бардак в армии, воюют старьём, ойойой, ужасно отстаём от НАТЫ во всём, но посреди этого развала возвышается другой артефакт - калибры. Отличные ракеты, пекутся как пирожки - вот вам и "неспособность организовать сложные процессы". Скажете, единичный случай? Хорошо, а налёты геранями на энергетическую систему Украины? Мы видим, как с ювелирной точностью энергосистему держат на грани (именно на грани!) краха. Это крайне сложная операция, показывающая однако, что и с разведкой у РФ всё хорошо и уж тем более с "организацией сложных процессов". Возьмём ту же проблему со связью. А в чём вопрос её решить? Его просто нет. Допустим, никакие работоспособные рации РФ не способна произвести - сомневаюсь, но пусть. Позвоните другу Си 🤷‍♂️, мол, так и так, встряли, выручай, братиш. За пару месяцев всё бы сделали и доставили. РФ, кстати, как раз хорошо справляется с такими авральными затыканиями дыр. Но ничего не сделано за 9 месяцев. Значит, у нас не разваливающаяся от "коллапса управления" и отчаянно барахтающаяся страна, а как раз нужное, целевое состояние армии. Ничего там ни у кого не разваливается, никто в верхушке не в отчаянии, сидят расслабленно и потихоньку наращивают давление в своём классическом новиопском стиле (который я описал в метафоре с кошкой). Роман иронизирует, мол, тогда нам придётся признать, что Кремль - самоубийцы, сами себя топят. Не без этого, хотя степень утопления несколько преувеличена по понятной причине. Роман работает на земле, за что ему честь и хвала (сегодня ещё задоначу на Тыл-22), и видит весь вал проблем внизу. Однако есть другая гипотеза, куда более реалистичная. РФ - не самостоятельный игрок этого конфликта. Не она воюет, а ею воюют. И не просто воюют с целью захвата чего-то или разбития кого-то, из этого уже вроде ведущие мировые игроки выросли, а с некой нам не очень понятной целью. Чтоб не так обидно было, можно считать, что РФ - это такая большая ЧВК Вагнер, нанятая на выполнение некоторой сложносоставной операции.
Роман Юнеман

В продолжение дискуссии с Бульбой и Алексеем Живовым про договорняк. Если поверить в концепцию договорняка как причины всех военных неудач, то всё вышеперечисленное — не результат шапкозакидательства, провала разведки и аналитики, управленческой деградации, многолетней коррупции и кумовства, чудовищного планирования и общей неадекватности. А просто руководство РФ намеренно месяц за месяцем топит себя, специально создавая себе кучу неприятностей — от потери домика в Испании до угрозы настоящей смуты внутри страны. Добиться наложения санкций, взять Херсон, чтобы потом выторговать снятие крошечной части этих санкций за возвращение Херсона противнику, — это буквальное воплощение формулы «украсть ящик водки, водку продать, а деньги пропить». Можно предположить, что в руководстве РФ сидят осознанные самоубийцы. Но правдоподобнее выглядит следующая версия: какие-то договорённости до начала СВО вполне могли быть. Но власти РФ на них повелись, а потом не смогли «взять Киев за три дня». Договорняк здесь — опять…

Telegram