На самом деле, то, что Папа Римский назвал чеченцев и бурят самыми жестокими людьми, это отражение многовековых представлений Запада о Востоке. Не только о кочевниках ( вспомним декрет "О татарах" Лионского собора), но и вообще о всех территориях, которые не находятся под контролем Ватикана.
Папский престол, вообще-то полагал, что татаро-монголы могут стать союзниками Ватикана по очередному крестовому походу. Поэтому в 1245 году папские послы отправились в Орду. Джованни дель Плано Карпини оставил весьма интересные записки о поездке.
Но вот вышло так, что быть союзниками Запада, точнее Папы Римского, кочевники (многие из которых были христиане-несториане) не захотели. Точнее даже не союзниками. Тараном в новой войне - это вообще типичная западная тема, воевать чужими руками за свои интересы. Сейчас вот украинцы воюют за интересы Запада. А кочевники в 13 веке оказались умнее.
Собственно это и есть последний водораздел. С этого момента Восток становится для Запада окончательным врагом. И презрение к восточным…