Обложка канала

Бульба престоловъ

Эта нацiя заслуживает свою месть, а вы заслуживаете умереть

Бульба престоловъ

4 года назад
Открыть в
Человек с ником Y S из комментариев у Колосова о том же, что я написал тут, но другими словами: Я вижу в современной русской речи две проблемы, из-за которых вместо дел - резонерство, и, соответственно, нет результатов. 1) Реификация (овеществление абстракций). Замена глаголов (действия) отглагольными существительными. 2) Абстракции и метафоры. В примерно 85% случаев они вредны. Опять же, так как уносят от реальности в умозрительный мир и нет дел. Гегель еще статью написал "Кто мыслит абстрактно". Язык - отражение мышления. Абстракции, метафоры, реификация - отражение мышления бездельника, фантазера. Предполагаю, что в восстановлении государства им [полякам] помогло то, что они думали о делах, а не резонерствовали об отвлеченных материях. Как-то доносить до людей может постепенно, что если человек изрекает абстрактные идеологемы - то он "политцыган" (по аналогии с "инфоцыганом"). взято из этого треда с обсуждением моего поста
Бульба престоловъ

«Бульба, возможно, не самый великий интеллектуал, но на безрыбье известно что. Я не знаю других людей в телеграмме, которые пишут настолько мощную политическую аналитику сейчас. Найдёте ещё кого-нибудь - сообщите обязательно.» Честно? Совершенно не пытаюсь быть ни интеллектуальным, ни литературным. Более того, активно избегаю. Потому что больше всего на этой войне я ненавижу типаж Умствующий Лирический Долбоёб. Это когда происходит эталонное блядство вроде Стамбула, Зерновой сделки, Харькова, Херсона, и нужно дать нормальную оценку. Не обязательно «договорняк, русорез, новиопы», но сказать что-то конкретное и по делу. Как видишь. Чтобы помочь обществу, читателям прожевать ситуацию, которую они самостоятельно могут и не осилить, дать им какое-то направление, точку опоры, систему координат. Но нет, эти слишком важные, чтобы дать прямую оценку и хотя бы без экивоков описать, что произошло. Слишком велики они для земных материй, до этой мышиной суеты. И после особенно тяжёлых поражений заходишь почитать их комментарий…

Telegram