Владлен Татарский, отвечая на мой каверзный вопрос, как отличить конструктивную критику государства и армии от пораженчества и панической истерики, вывел совершенно точную формулу:
"Паника не дает выхода. Давайте обратимся к Библии. Покаяние – это когда человек видит выход и возвращается к Богу. А сатанинское чувство вины – это когда Иуда идет и вешается. И если тебе от новостей хочется вешаться – это от Сатаны. А тот, кто понимает, что выход есть – он от Бога".
Так и есть, по этой формуле вы можете фильтровать те каналы о политике и СВО, которые вы читаете. Нормальный русский блогер-патриот может справедливо критиковать чиновников и генералов, но он верит в Победу, он работает на Победу, он предлагает конструктивные решения, чтобы ее достичь. Он никогда не будет разгонять панику на ровном месте, без пруфов.
Но есть целая группа анонимных каналов типа Вульвы престолов или ЦИПСО коллинга, которые занимаются исключительно тем, что либо разгоняют откровенные фейки, либо высасывают из мухи слона, чтобы разогнать…