Администрацией продвигается наиболее слабый вариант — сухопутный коридор в Крым. В 2014 он брался не просто легко, а с полпинка.
Ещё две недели назад — и на карте должен, обязан был быть Харьков. Но случилось чудо, за пару недель до анонса референдумов (территориальных претензий) без боя сдаётся целая область. ВС РФ снимаются на учения, показанные на камеру подкрепления так никуда и не прибывают.
Да, для РФ это вариант-минимум, тяжёлое поражение. Но Украина не согласится и на него. Через 2 года у неё будут F-15 и F-16, и нести они будут далеко не тувинский чугуний. Бронетехника тоже подоспеет. Украина станет наиболее вооружённой страной НАТО даже без формального членства.
В 2015 Stratfor отвёл на этот план 24-36к л/с и 6-14 дней. Сегодня для него положили только убитыми 15-20к ВС РФ за 7 месяцев. Для обороны хотят мобилизовать 300к. Отлично сработал Минск.
От второго по убогости сценария, отрезания от моря, Украину уже спас Стамбул-2, зерновая сделка, гарантировавшая неприкосновенность Одессы и Николаева.